Early bird:Pro seumur hidup Rp99rbAmankan slot →
Jejak Saham
Pasar

Di luar kebiasaan

Setiap saham dibandingkan dengan 60 sesi terakhirnya sendiri, jadi bank yang tenang dan saham tambang yang lincah bisa dibaca di satu peta. 50% = seperti biasanya; mendekati 100% = jarang setinggi ini. Garis di belakang titik = jejak lima sesi terakhir. Ini gambaran perilaku harga, bukan sinyal beli atau jual.

Seberapa ramai, dan bagaimana arus uangnya

BUMI, PGAS, AADI, DSSA, ENRG, MEDC dan 1 saham lain masuk zona cepat (berpindah ≥40 poin di peta ini dalam lima sesi). 5 lainnya di zona tenang. 5 dari 12 ditransaksikan lebih ramai dari biasanya dengan arus uang yang lebih kuat.

0%50%100%0%50%100%Transaksi lebih ramai dari biasanya →Arus uang lebih kuat dari biasanya →BYAN · Bayan Resources Nilai transaksi 53% · Arus uang 33% Berpindah 17 poin dalam 5 sesiADRO · Alamtri Resources Indonesia Nilai transaksi 67% · Arus uang 52% Berpindah 34 poin dalam 5 sesiADMR · Alamtri Minerals Indonesia Nilai transaksi 53% · Arus uang 10% Berpindah 30 poin dalam 5 sesiPTBA · Bukit Asam Nilai transaksi 98% · Arus uang 87% Berpindah 31 poin dalam 5 sesiDSSA · Dian Swastatika Sentosa Nilai transaksi 2% · Arus uang 83% Berpindah 81 poin dalam 5 sesiAADI · Adaro Andalan Indonesia Nilai transaksi 82% · Arus uang 78% Berpindah 82 poin dalam 5 sesiBUMI · Bumi Resources Nilai transaksi 3% · Arus uang 100% Berpindah 93 poin dalam 5 sesiMEDC · Medco Energi Internasional Nilai transaksi 2% · Arus uang 100% Berpindah 69 poin dalam 5 sesiENRG · Energi Mega Persada Nilai transaksi 100% · Arus uang 93% Berpindah 70 poin dalam 5 sesiPGAS · Perusahaan GAS Negara Nilai transaksi 55% · Arus uang 87% Berpindah 89 poin dalam 5 sesiPTRO · Petrosea Nilai transaksi 15% · Arus uang 75% Berpindah 68 poin dalam 5 sesiCUAN · Petrindo Jaya Kreasi Nilai transaksi 23% · Arus uang 28% Berpindah 25 poin dalam 5 sesiCUAN16 OktDSSAAADIBUMIENRGPGASPTROBYANADROADMRPTBA
Zona cepat: berpindah ≥40 poin dalam 5 sesiZona tenangTitik kecil = posisi tiap sesi sejak 16 Okt

12 saham · peringkat pada penutupan 23 Okt 2026. Ketuk titik untuk penjelasan.

Rp510
+2,82%
Zona tenangBerpindah 25 poin di peta ini sejak 16 Okt; harganya −5,6%.
CUAN · nilai transaksi
23%

Rata-rata transaksi 20 sesi terakhir Rp283,1 M sehari (biasanya sekitar Rp375,5 M). Angka ini lebih tinggi dari 23% sesi dalam 60 sesi sebelumnya. Pada 16 Okt: 25%.

CUAN · arus uang
28%

Arus uang 20 sesi −0,12 (lima sesi sebelumnya −0,26), pada skala −1 (selalu ditutup di harga terendah hari itu) sampai +1 (selalu di tertinggi). Angka ini lebih tinggi dari 28% sesi dalam 60 sesi sebelumnya. Pada 16 Okt: 3%.

Kelima ukuran · titik = hari ini, cincin = 16 Okt
  • Gejolak67%
  • Porsi hari turun95%
  • Nilai transaksi23%
  • Arus uang28%
  • Posisi harga7%
Penjelasan tiga ukuran lainnya

Gejolak. Dalam 20 sesi terakhir harga CUAN naik-turun rata-rata ±4,9% sehari, kira-kira ±22% sebulan dengan laju itu. Angka ini lebih tinggi dari 67% sesi dalam 60 sesi sebelumnya. Pada 16 Okt: 58%.

Porsi hari turun. Hari-hari turun menyumbang 89% dari seluruh pergerakan harga 20 sesi terakhir, dibanding 87% lima sesi sebelumnya. Angka ini lebih tinggi dari 95% sesi dalam 60 sesi sebelumnya, jarang setinggi ini. Pada 16 Okt: 100%.

Posisi harga. Ditutup Rp510; rentang 60 penutupan sebelumnya Rp496–Rp985. Penutupan ini lebih tinggi dari 7% di antaranya. Pada 16 Okt: 0%.

Apa yang diperhitungkan pasar opsi

Indeks volatilitas dari harga opsi di AS (Cboe), dibandingkan dengan 60 sesinya sendiri, sama seperti saham di atas. Makin ke kanan, opsi makin mahal dari biasanya, artinya pasar memperhitungkan gejolak lebih besar. Saham BEI di bawah tiap indeks adalah contoh emiten yang usahanya terkait.

TiongkokVXFXI24,18

Opsi saham besar Tiongkok lebih mahal dibanding 93% sesi dalam 60 sesi terakhir (seminggu lalu 82%). Pasar memperhitungkan gerak sekitar ±7% di saham besar Tiongkok dalam sebulan ke depan.Penutupan 23 Okt 2026.

EmasGVZ24,34

Opsi emas lebih mahal dibanding 48% sesi dalam 60 sesi terakhir (seminggu lalu 7%). Pasar memperhitungkan gerak sekitar ±7% di harga emas dalam sebulan ke depan.Penutupan 23 Okt 2026.

MinyakOVX60,02

Opsi minyak lebih mahal dibanding 93% sesi dalam 60 sesi terakhir (seminggu lalu 48%). Pasar memperhitungkan gerak sekitar ±17% di harga minyak dalam sebulan ke depan.Penutupan 23 Okt 2026.

Pasar berkembangVXEEM29,18

Opsi pasar berkembang lebih mahal dibanding 87% sesi dalam 60 sesi terakhir (seminggu lalu 65%). Pasar memperhitungkan gerak sekitar ±8% di saham pasar berkembang dalam sebulan ke depan.Penutupan 23 Okt 2026.

Saham ASVIX19,45

Opsi S&P 500 lebih mahal dibanding 98% sesi dalam 60 sesi terakhir (seminggu lalu 98%). Pasar memperhitungkan gerak sekitar ±6% di saham AS dalam sebulan ke depan.Penutupan 23 Okt 2026.

Cara hitung (jendela 20 sesi, harga disesuaikan dengan split dan HMETD): gejolak = simpangan baku return harian; porsi hari turun = bagian pergerakan yang terjadi di hari turun; nilai transaksi = rata-rata Rp per sesi; arus uang = Chaikin money flow; posisi harga = penutupan. Persentase = berapa dari 60 sesi sebelumnya yang angkanya lebih rendah. Gerak sebulan dari indeks volatilitas = nilai indeks (tahunan) ÷ √12, perkiraan kasar. Hanya saham dengan rata-rata transaksi ≥Rp200 juta sehari; peta default memakai 45 saham terbesar dengan transaksi ≥Rp20 miliar sehari. Sumber: harga penutupan BEI; indeks volatilitas Cboe. Bukan rekomendasi investasi. Metodologi