Early bird:Pro seumur hidup Rp99rbAmankan slot →
Jejak Saham
Pasar

Di luar kebiasaan

Setiap saham dibandingkan dengan 60 sesi terakhirnya sendiri, jadi bank yang tenang dan saham tambang yang lincah bisa dibaca di satu peta. 50% = seperti biasanya; mendekati 100% = jarang setinggi ini. Garis di belakang titik = jejak lima sesi terakhir. Ini gambaran perilaku harga, bukan sinyal beli atau jual.

Seberapa ramai, dan bagaimana arus uangnya

MBMA, ANTM, NCKL, AMMN, TPIA, BRPT dan 1 saham lain masuk zona cepat (berpindah ≥40 poin di peta ini dalam lima sesi). 4 lainnya di zona tenang. 0 dari 11 ditransaksikan lebih ramai dari biasanya dengan arus uang yang lebih kuat.

0%50%100%0%50%100%Transaksi lebih ramai dari biasanya →Arus uang lebih kuat dari biasanya →EMAS · Merdeka Gold Resources Nilai transaksi 15% · Arus uang 20% Berpindah 29 poin dalam 5 sesiMDKA · Merdeka Copper Gold Nilai transaksi 27% · Arus uang 75% Berpindah 16 poin dalam 5 sesiINCO · Vale Indonesia Nilai transaksi 67% · Arus uang 18% Berpindah 31 poin dalam 5 sesiINKP · Indah Kiat Pulp & Paper Nilai transaksi 35% · Arus uang 20% Berpindah 23 poin dalam 5 sesiAMMN · Amman Mineral Internasional Nilai transaksi 7% · Arus uang 93% Berpindah 61 poin dalam 5 sesiBRPT · Barito Pacific Nilai transaksi 47% · Arus uang 87% Berpindah 55 poin dalam 5 sesiANTM · Aneka Tambang Nilai transaksi 17% · Arus uang 68% Berpindah 69 poin dalam 5 sesiBRMS · Bumi Resources Minerals Nilai transaksi 8% · Arus uang 55% Berpindah 49 poin dalam 5 sesiNCKL · Trimegah Bangun Persada Nilai transaksi 17% · Arus uang 68% Berpindah 69 poin dalam 5 sesiMBMA · Merdeka Battery Materials Nilai transaksi 22% · Arus uang 88% Berpindah 91 poin dalam 5 sesiTPIA · Chandra Asri Pacific . Nilai transaksi 18% · Arus uang 98% Berpindah 57 poin dalam 5 sesiTPIA16 OktAMMNBRPTANTMBRMSNCKLMBMAEMASMDKAINCOINKP
Zona cepat: berpindah ≥40 poin dalam 5 sesiZona tenangTitik kecil = posisi tiap sesi sejak 16 Okt

11 saham · peringkat pada penutupan 23 Okt 2026. Ketuk titik untuk penjelasan.

Chandra Asri Pacific .
TPIABarang Baku
Rp1.330
−0,75%
Zona cepatBerpindah 57 poin di peta ini sejak 16 Okt; harganya +10,4%.
TPIA · nilai transaksi
18%

Rata-rata transaksi 20 sesi terakhir Rp201,0 M sehari (biasanya sekitar Rp470,8 M). Angka ini lebih tinggi dari 18% sesi dalam 60 sesi sebelumnya. Pada 16 Okt: 7%.

TPIA · arus uang
98%

Arus uang 20 sesi +0,08 (lima sesi sebelumnya −0,30), pada skala −1 (selalu ditutup di harga terendah hari itu) sampai +1 (selalu di tertinggi). Angka ini lebih tinggi dari 98% sesi dalam 60 sesi sebelumnya, jarang setinggi ini. Pada 16 Okt: 42%.

Kelima ukuran · titik = hari ini, cincin = 16 Okt
  • Gejolak100%
  • Porsi hari turun73%
  • Nilai transaksi18%
  • Arus uang98%
  • Posisi harga5%
Penjelasan tiga ukuran lainnya

Gejolak. Dalam 20 sesi terakhir harga TPIA naik-turun rata-rata ±5,5% sehari, kira-kira ±25% sebulan dengan laju itu. Angka ini lebih tinggi dari 100% sesi dalam 60 sesi sebelumnya, jarang setinggi ini. Pada 16 Okt: 100%.

Porsi hari turun. Hari-hari turun menyumbang 68% dari seluruh pergerakan harga 20 sesi terakhir, dibanding 81% lima sesi sebelumnya. Angka ini lebih tinggi dari 73% sesi dalam 60 sesi sebelumnya. Pada 16 Okt: 100%.

Posisi harga. Ditutup Rp1.330; rentang 60 penutupan sebelumnya Rp1.125–Rp2.230. Penutupan ini lebih tinggi dari 5% di antaranya. Pada 16 Okt: 0%.

Apa yang diperhitungkan pasar opsi

Indeks volatilitas dari harga opsi di AS (Cboe), dibandingkan dengan 60 sesinya sendiri, sama seperti saham di atas. Makin ke kanan, opsi makin mahal dari biasanya, artinya pasar memperhitungkan gejolak lebih besar. Saham BEI di bawah tiap indeks adalah contoh emiten yang usahanya terkait.

TiongkokVXFXI24,18

Opsi saham besar Tiongkok lebih mahal dibanding 93% sesi dalam 60 sesi terakhir (seminggu lalu 82%). Pasar memperhitungkan gerak sekitar ±7% di saham besar Tiongkok dalam sebulan ke depan.Penutupan 23 Okt 2026.

EmasGVZ24,34

Opsi emas lebih mahal dibanding 48% sesi dalam 60 sesi terakhir (seminggu lalu 7%). Pasar memperhitungkan gerak sekitar ±7% di harga emas dalam sebulan ke depan.Penutupan 23 Okt 2026.

MinyakOVX60,02

Opsi minyak lebih mahal dibanding 93% sesi dalam 60 sesi terakhir (seminggu lalu 48%). Pasar memperhitungkan gerak sekitar ±17% di harga minyak dalam sebulan ke depan.Penutupan 23 Okt 2026.

Pasar berkembangVXEEM29,18

Opsi pasar berkembang lebih mahal dibanding 87% sesi dalam 60 sesi terakhir (seminggu lalu 65%). Pasar memperhitungkan gerak sekitar ±8% di saham pasar berkembang dalam sebulan ke depan.Penutupan 23 Okt 2026.

Saham ASVIX19,45

Opsi S&P 500 lebih mahal dibanding 98% sesi dalam 60 sesi terakhir (seminggu lalu 98%). Pasar memperhitungkan gerak sekitar ±6% di saham AS dalam sebulan ke depan.Penutupan 23 Okt 2026.

Cara hitung (jendela 20 sesi, harga disesuaikan dengan split dan HMETD): gejolak = simpangan baku return harian; porsi hari turun = bagian pergerakan yang terjadi di hari turun; nilai transaksi = rata-rata Rp per sesi; arus uang = Chaikin money flow; posisi harga = penutupan. Persentase = berapa dari 60 sesi sebelumnya yang angkanya lebih rendah. Gerak sebulan dari indeks volatilitas = nilai indeks (tahunan) ÷ √12, perkiraan kasar. Hanya saham dengan rata-rata transaksi ≥Rp200 juta sehari; peta default memakai 45 saham terbesar dengan transaksi ≥Rp20 miliar sehari. Sumber: harga penutupan BEI; indeks volatilitas Cboe. Bukan rekomendasi investasi. Metodologi