Early bird:Pro seumur hidup Rp99rbAmankan slot →
Jejak Saham
Pasar

Di luar kebiasaan

Setiap saham dibandingkan dengan 60 sesi terakhirnya sendiri, jadi bank yang tenang dan saham tambang yang lincah bisa dibaca di satu peta. 50% = seperti biasanya; mendekati 100% = jarang setinggi ini. Garis di belakang titik = jejak lima sesi terakhir. Ini gambaran perilaku harga, bukan sinyal beli atau jual.

Seberapa bergejolak, dan ke arah mana

SMIL, ASII dan UNTR masuk zona cepat (berpindah ≥40 poin di peta ini dalam lima sesi). 3 lainnya di zona tenang. 4 dari 6 bergejolak lebih dari biasanya dengan hari turun yang lebih dominan.

0%50%100%0%50%100%Bergejolak lebih dari biasanya →Hari turun lebih dominan dari biasanya →IMPC · Impack Pratama Industri Gejolak 93% · Porsi hari turun 90% Berpindah 15 poin dalam 5 sesiSINI · Singaraja Putra Gejolak 53% · Porsi hari turun 97% Berpindah 29 poin dalam 5 sesiASII · Astra International Gejolak 100% · Porsi hari turun 38% Berpindah 60 poin dalam 5 sesiSMIL · Sarana Mitra Luas Gejolak 60% · Porsi hari turun 98% Berpindah 93 poin dalam 5 sesiUNTR · United Tractors Gejolak 100% · Porsi hari turun 33% Berpindah 45 poin dalam 5 sesiBNBR · Bakrie & Brothers Gejolak 78% · Porsi hari turun 60% Berpindah 36 poin dalam 5 sesiBNBR16 OktASIIUNTRSMILIMPCSINI
Zona cepat: berpindah ≥40 poin dalam 5 sesiZona tenangTitik kecil = posisi tiap sesi sejak 16 Okt

6 saham · peringkat pada penutupan 23 Okt 2026. Ketuk titik untuk penjelasan.

Bakrie & Brothers
BNBRPerindustrian
Rp56
+5,66%
Zona tenangBerpindah 36 poin di peta ini sejak 16 Okt; harganya +7,7%.
BNBR · gejolak
78%

Dalam 20 sesi terakhir harga BNBR naik-turun rata-rata ±4,9% sehari, kira-kira ±23% sebulan dengan laju itu. Angka ini lebih tinggi dari 78% sesi dalam 60 sesi sebelumnya. Pada 16 Okt: 62%.

BNBR · porsi hari turun
60%

Hari-hari turun menyumbang 67% dari seluruh pergerakan harga 20 sesi terakhir, dibanding 85% lima sesi sebelumnya. Angka ini lebih tinggi dari 60% sesi dalam 60 sesi sebelumnya. Pada 16 Okt: 92%.

Kelima ukuran · titik = hari ini, cincin = 16 Okt
  • Gejolak78%
  • Porsi hari turun60%
  • Nilai transaksi0%
  • Arus uang100%
  • Posisi harga8%
Penjelasan tiga ukuran lainnya

Nilai transaksi. Rata-rata transaksi 20 sesi terakhir Rp37,3 M sehari (biasanya sekitar Rp132,6 M). Angka ini lebih tinggi dari 0% sesi dalam 60 sesi sebelumnya, jarang serendah ini. Pada 16 Okt: 0%.

Arus uang. Arus uang 20 sesi +0,08 (lima sesi sebelumnya −0,12), pada skala −1 (selalu ditutup di harga terendah hari itu) sampai +1 (selalu di tertinggi). Angka ini lebih tinggi dari 100% sesi dalam 60 sesi sebelumnya, jarang setinggi ini. Pada 16 Okt: 68%.

Posisi harga. Ditutup Rp56; rentang 60 penutupan sebelumnya Rp49–Rp106. Penutupan ini lebih tinggi dari 8% di antaranya. Pada 16 Okt: 0%.

Apa yang diperhitungkan pasar opsi

Indeks volatilitas dari harga opsi di AS (Cboe), dibandingkan dengan 60 sesinya sendiri, sama seperti saham di atas. Makin ke kanan, opsi makin mahal dari biasanya, artinya pasar memperhitungkan gejolak lebih besar. Saham BEI di bawah tiap indeks adalah contoh emiten yang usahanya terkait.

TiongkokVXFXI24,18

Opsi saham besar Tiongkok lebih mahal dibanding 93% sesi dalam 60 sesi terakhir (seminggu lalu 82%). Pasar memperhitungkan gerak sekitar ±7% di saham besar Tiongkok dalam sebulan ke depan.Penutupan 23 Okt 2026.

EmasGVZ24,34

Opsi emas lebih mahal dibanding 48% sesi dalam 60 sesi terakhir (seminggu lalu 7%). Pasar memperhitungkan gerak sekitar ±7% di harga emas dalam sebulan ke depan.Penutupan 23 Okt 2026.

MinyakOVX60,02

Opsi minyak lebih mahal dibanding 93% sesi dalam 60 sesi terakhir (seminggu lalu 48%). Pasar memperhitungkan gerak sekitar ±17% di harga minyak dalam sebulan ke depan.Penutupan 23 Okt 2026.

Pasar berkembangVXEEM29,18

Opsi pasar berkembang lebih mahal dibanding 87% sesi dalam 60 sesi terakhir (seminggu lalu 65%). Pasar memperhitungkan gerak sekitar ±8% di saham pasar berkembang dalam sebulan ke depan.Penutupan 23 Okt 2026.

Saham ASVIX19,45

Opsi S&P 500 lebih mahal dibanding 98% sesi dalam 60 sesi terakhir (seminggu lalu 98%). Pasar memperhitungkan gerak sekitar ±6% di saham AS dalam sebulan ke depan.Penutupan 23 Okt 2026.

Cara hitung (jendela 20 sesi, harga disesuaikan dengan split dan HMETD): gejolak = simpangan baku return harian; porsi hari turun = bagian pergerakan yang terjadi di hari turun; nilai transaksi = rata-rata Rp per sesi; arus uang = Chaikin money flow; posisi harga = penutupan. Persentase = berapa dari 60 sesi sebelumnya yang angkanya lebih rendah. Gerak sebulan dari indeks volatilitas = nilai indeks (tahunan) ÷ √12, perkiraan kasar. Hanya saham dengan rata-rata transaksi ≥Rp200 juta sehari; peta default memakai 45 saham terbesar dengan transaksi ≥Rp20 miliar sehari. Sumber: harga penutupan BEI; indeks volatilitas Cboe. Bukan rekomendasi investasi. Metodologi