Early bird:Pro seumur hidup Rp99rbAmankan slot →
Jejak Saham
Pasar

Di luar kebiasaan

Setiap saham dibandingkan dengan 60 sesi terakhirnya sendiri, jadi bank yang tenang dan saham tambang yang lincah bisa dibaca di satu peta. 50% = seperti biasanya; mendekati 100% = jarang setinggi ini. Garis di belakang titik = jejak lima sesi terakhir. Ini gambaran perilaku harga, bukan sinyal beli atau jual.

Seberapa bergejolak, dan ke arah mana

AALI dan INDF masuk zona cepat (berpindah ≥40 poin di peta ini dalam lima sesi). 9 lainnya di zona tenang. 7 dari 11 bergejolak lebih dari biasanya dengan hari turun yang lebih dominan.

0%50%100%0%50%100%Bergejolak lebih dari biasanya →Hari turun lebih dominan dari biasanya →AMRT · Sumber Alfaria Trijaya Gejolak 98% · Porsi hari turun 93% Berpindah 7 poin dalam 5 sesiCPIN · Charoen Pokphand Indonesia Gejolak 100% · Porsi hari turun 63% Berpindah 38 poin dalam 5 sesiICBP · Indofood CBP Sukses Makmur Gejolak 93% · Porsi hari turun 62% Berpindah 9 poin dalam 5 sesiJARR · Jhonlin Agro Raya Gejolak 30% · Porsi hari turun 95% Berpindah 33 poin dalam 5 sesiJPFA · Japfa Comfeed Indonesia Gejolak 100% · Porsi hari turun 73% Berpindah 27 poin dalam 5 sesiTAPG · Triputra Agro Persada Gejolak 88% · Porsi hari turun 73% Berpindah 27 poin dalam 5 sesiULTJ · Ultrajaya Milk Industry & Trading Company Gejolak 32% · Porsi hari turun 85% Berpindah 16 poin dalam 5 sesiUNVR · Unilever Indonesia Gejolak 98% · Porsi hari turun 73% Berpindah 22 poin dalam 5 sesiAALI · Astra Agro Lestari Gejolak 100% · Porsi hari turun 53% Berpindah 44 poin dalam 5 sesiINDF · Indofood Sukses Makmur Gejolak 90% · Porsi hari turun 48% Berpindah 42 poin dalam 5 sesiCOCO · Wahana Interfood Nusantara Gejolak 92% · Porsi hari turun 33% Berpindah 39 poin dalam 5 sesiCOCO16 OktINDFAALIICBPUNVRCPINAMRTTAPGJARRULTJJPFA
Zona cepat: berpindah ≥40 poin dalam 5 sesiZona tenangTitik kecil = posisi tiap sesi sejak 16 Okt

11 saham · peringkat pada penutupan 23 Okt 2026. Ketuk titik untuk penjelasan.

Wahana Interfood Nusantara
COCOBarang Konsumen Primer
Rp102
+3,03%
Zona tenangBerpindah 39 poin di peta ini sejak 16 Okt; harganya +5,2%.
COCO · gejolak
92%

Dalam 20 sesi terakhir harga COCO naik-turun rata-rata ±7,6% sehari, kira-kira ±35% sebulan dengan laju itu. Angka ini lebih tinggi dari 92% sesi dalam 60 sesi sebelumnya, jarang setinggi ini. Pada 16 Okt: 87%.

COCO · porsi hari turun
33%

Hari-hari turun menyumbang 48% dari seluruh pergerakan harga 20 sesi terakhir, dibanding 61% lima sesi sebelumnya. Angka ini lebih tinggi dari 33% sesi dalam 60 sesi sebelumnya. Pada 16 Okt: 72%.

Kelima ukuran · titik = hari ini, cincin = 16 Okt
  • Gejolak92%
  • Porsi hari turun33%
  • Nilai transaksi10%
  • Arus uang87%
  • Posisi harga23%
Penjelasan tiga ukuran lainnya

Nilai transaksi. Rata-rata transaksi 20 sesi terakhir Rp36,8 M sehari (biasanya sekitar Rp79,8 M). Angka ini lebih tinggi dari 10% sesi dalam 60 sesi sebelumnya, jarang serendah ini. Pada 16 Okt: 10%.

Arus uang. Arus uang 20 sesi +0,18 (lima sesi sebelumnya +0,01), pada skala −1 (selalu ditutup di harga terendah hari itu) sampai +1 (selalu di tertinggi). Angka ini lebih tinggi dari 87% sesi dalam 60 sesi sebelumnya. Pada 16 Okt: 58%.

Posisi harga. Ditutup Rp102; rentang 60 penutupan sebelumnya Rp91–Rp144. Penutupan ini lebih tinggi dari 23% di antaranya. Pada 16 Okt: 0%.

Apa yang diperhitungkan pasar opsi

Indeks volatilitas dari harga opsi di AS (Cboe), dibandingkan dengan 60 sesinya sendiri, sama seperti saham di atas. Makin ke kanan, opsi makin mahal dari biasanya, artinya pasar memperhitungkan gejolak lebih besar. Saham BEI di bawah tiap indeks adalah contoh emiten yang usahanya terkait.

TiongkokVXFXI24,18

Opsi saham besar Tiongkok lebih mahal dibanding 93% sesi dalam 60 sesi terakhir (seminggu lalu 82%). Pasar memperhitungkan gerak sekitar ±7% di saham besar Tiongkok dalam sebulan ke depan.Penutupan 23 Okt 2026.

EmasGVZ24,34

Opsi emas lebih mahal dibanding 48% sesi dalam 60 sesi terakhir (seminggu lalu 7%). Pasar memperhitungkan gerak sekitar ±7% di harga emas dalam sebulan ke depan.Penutupan 23 Okt 2026.

MinyakOVX60,02

Opsi minyak lebih mahal dibanding 93% sesi dalam 60 sesi terakhir (seminggu lalu 48%). Pasar memperhitungkan gerak sekitar ±17% di harga minyak dalam sebulan ke depan.Penutupan 23 Okt 2026.

Pasar berkembangVXEEM29,18

Opsi pasar berkembang lebih mahal dibanding 87% sesi dalam 60 sesi terakhir (seminggu lalu 65%). Pasar memperhitungkan gerak sekitar ±8% di saham pasar berkembang dalam sebulan ke depan.Penutupan 23 Okt 2026.

Saham ASVIX19,45

Opsi S&P 500 lebih mahal dibanding 98% sesi dalam 60 sesi terakhir (seminggu lalu 98%). Pasar memperhitungkan gerak sekitar ±6% di saham AS dalam sebulan ke depan.Penutupan 23 Okt 2026.

Cara hitung (jendela 20 sesi, harga disesuaikan dengan split dan HMETD): gejolak = simpangan baku return harian; porsi hari turun = bagian pergerakan yang terjadi di hari turun; nilai transaksi = rata-rata Rp per sesi; arus uang = Chaikin money flow; posisi harga = penutupan. Persentase = berapa dari 60 sesi sebelumnya yang angkanya lebih rendah. Gerak sebulan dari indeks volatilitas = nilai indeks (tahunan) ÷ √12, perkiraan kasar. Hanya saham dengan rata-rata transaksi ≥Rp200 juta sehari; peta default memakai 45 saham terbesar dengan transaksi ≥Rp20 miliar sehari. Sumber: harga penutupan BEI; indeks volatilitas Cboe. Bukan rekomendasi investasi. Metodologi