Early bird:Pro seumur hidup Rp99rbAmankan slot →
Jejak Saham
Pasar

Di luar kebiasaan

Setiap saham dibandingkan dengan 60 sesi terakhirnya sendiri, jadi bank yang tenang dan saham tambang yang lincah bisa dibaca di satu peta. 50% = seperti biasanya; mendekati 100% = jarang setinggi ini. Garis di belakang titik = jejak lima sesi terakhir. Ini gambaran perilaku harga, bukan sinyal beli atau jual.

Seberapa bergejolak, dan ke arah mana

Semua 19 saham di zona tenang: tidak ada yang berpindah ≥40 poin dalam lima sesi. 17 dari 19 bergejolak lebih dari biasanya dengan hari turun yang lebih dominan.

0%50%100%0%50%100%Bergejolak lebih dari biasanya →Hari turun lebih dominan dari biasanya →AMMN · Amman Mineral Internasional Gejolak 100% · Porsi hari turun 83% Berpindah 17 poin dalam 5 sesiANTM · Aneka Tambang Gejolak 100% · Porsi hari turun 90% Berpindah 10 poin dalam 5 sesiARCI · Archi Indonesia Gejolak 100% · Porsi hari turun 92% Berpindah 8 poin dalam 5 sesiBRMS · Bumi Resources Minerals Gejolak 97% · Porsi hari turun 95% Berpindah 5 poin dalam 5 sesiBRPT · Barito Pacific Gejolak 95% · Porsi hari turun 40% Berpindah 28 poin dalam 5 sesiEMAS · Merdeka Gold Resources Gejolak 67% · Porsi hari turun 77% Berpindah 27 poin dalam 5 sesiESSA · Essa Industries Indonesia Gejolak 95% · Porsi hari turun 70% Berpindah 27 poin dalam 5 sesiINCO · Vale Indonesia Gejolak 100% · Porsi hari turun 83% Berpindah 17 poin dalam 5 sesiINKP · Indah Kiat Pulp & Paper Gejolak 95% · Porsi hari turun 80% Berpindah 21 poin dalam 5 sesiMBMA · Merdeka Battery Materials Gejolak 90% · Porsi hari turun 92% Berpindah 28 poin dalam 5 sesiMDKA · Merdeka Copper Gold Gejolak 93% · Porsi hari turun 98% Berpindah 7 poin dalam 5 sesiNCKL · Trimegah Bangun Persada Gejolak 97% · Porsi hari turun 75% Berpindah 25 poin dalam 5 sesiPACK · Abadi Nusantara Hijau Investama Gejolak 92% · Porsi hari turun 95% Berpindah 6 poin dalam 5 sesiPSAB · J Resources Asia Pasifik Gejolak 58% · Porsi hari turun 92% Berpindah 10 poin dalam 5 sesiSMGR · Semen Indonesia Gejolak 100% · Porsi hari turun 78% Berpindah 34 poin dalam 5 sesiSQMI · Wilton Makmur Indonesia Gejolak 28% · Porsi hari turun 62% Berpindah 34 poin dalam 5 sesiSRSN · Indo Acidatama Gejolak 60% · Porsi hari turun 90% Berpindah 17 poin dalam 5 sesiTINS · Timah Gejolak 98% · Porsi hari turun 92% Berpindah 8 poin dalam 5 sesiTPIA · Chandra Asri Pacific . Gejolak 100% · Porsi hari turun 73% Berpindah 27 poin dalam 5 sesiTPIAAMMNBRPTEMASANTMMDKANCKLMBMAINCOINKPPACKPSABESSASQMISRSN
Zona cepat: berpindah ≥40 poin dalam 5 sesiZona tenangTitik kecil = posisi tiap sesi sejak 16 Okt

19 saham · peringkat pada penutupan 23 Okt 2026. Ketuk titik untuk penjelasan.

Chandra Asri Pacific .
TPIABarang Baku
Rp1.330
−0,75%
Zona tenangBerpindah 27 poin di peta ini sejak 16 Okt; harganya +10,4%.
TPIA · gejolak
100%

Dalam 20 sesi terakhir harga TPIA naik-turun rata-rata ±5,5% sehari, kira-kira ±25% sebulan dengan laju itu. Angka ini lebih tinggi dari 100% sesi dalam 60 sesi sebelumnya, jarang setinggi ini. Pada 16 Okt: 100%.

TPIA · porsi hari turun
73%

Hari-hari turun menyumbang 68% dari seluruh pergerakan harga 20 sesi terakhir, dibanding 81% lima sesi sebelumnya. Angka ini lebih tinggi dari 73% sesi dalam 60 sesi sebelumnya. Pada 16 Okt: 100%.

Kelima ukuran · titik = hari ini, cincin = 16 Okt
  • Gejolak100%
  • Porsi hari turun73%
  • Nilai transaksi18%
  • Arus uang98%
  • Posisi harga5%
Penjelasan tiga ukuran lainnya

Nilai transaksi. Rata-rata transaksi 20 sesi terakhir Rp201,0 M sehari (biasanya sekitar Rp470,8 M). Angka ini lebih tinggi dari 18% sesi dalam 60 sesi sebelumnya. Pada 16 Okt: 7%.

Arus uang. Arus uang 20 sesi +0,08 (lima sesi sebelumnya −0,30), pada skala −1 (selalu ditutup di harga terendah hari itu) sampai +1 (selalu di tertinggi). Angka ini lebih tinggi dari 98% sesi dalam 60 sesi sebelumnya, jarang setinggi ini. Pada 16 Okt: 42%.

Posisi harga. Ditutup Rp1.330; rentang 60 penutupan sebelumnya Rp1.125–Rp2.230. Penutupan ini lebih tinggi dari 5% di antaranya. Pada 16 Okt: 0%.

Apa yang diperhitungkan pasar opsi

Indeks volatilitas dari harga opsi di AS (Cboe), dibandingkan dengan 60 sesinya sendiri, sama seperti saham di atas. Makin ke kanan, opsi makin mahal dari biasanya, artinya pasar memperhitungkan gejolak lebih besar. Saham BEI di bawah tiap indeks adalah contoh emiten yang usahanya terkait.

TiongkokVXFXI24,18

Opsi saham besar Tiongkok lebih mahal dibanding 93% sesi dalam 60 sesi terakhir (seminggu lalu 82%). Pasar memperhitungkan gerak sekitar ±7% di saham besar Tiongkok dalam sebulan ke depan.Penutupan 23 Okt 2026.

EmasGVZ24,34

Opsi emas lebih mahal dibanding 48% sesi dalam 60 sesi terakhir (seminggu lalu 7%). Pasar memperhitungkan gerak sekitar ±7% di harga emas dalam sebulan ke depan.Penutupan 23 Okt 2026.

MinyakOVX60,02

Opsi minyak lebih mahal dibanding 93% sesi dalam 60 sesi terakhir (seminggu lalu 48%). Pasar memperhitungkan gerak sekitar ±17% di harga minyak dalam sebulan ke depan.Penutupan 23 Okt 2026.

Pasar berkembangVXEEM29,18

Opsi pasar berkembang lebih mahal dibanding 87% sesi dalam 60 sesi terakhir (seminggu lalu 65%). Pasar memperhitungkan gerak sekitar ±8% di saham pasar berkembang dalam sebulan ke depan.Penutupan 23 Okt 2026.

Saham ASVIX19,45

Opsi S&P 500 lebih mahal dibanding 98% sesi dalam 60 sesi terakhir (seminggu lalu 98%). Pasar memperhitungkan gerak sekitar ±6% di saham AS dalam sebulan ke depan.Penutupan 23 Okt 2026.

Cara hitung (jendela 20 sesi, harga disesuaikan dengan split dan HMETD): gejolak = simpangan baku return harian; porsi hari turun = bagian pergerakan yang terjadi di hari turun; nilai transaksi = rata-rata Rp per sesi; arus uang = Chaikin money flow; posisi harga = penutupan. Persentase = berapa dari 60 sesi sebelumnya yang angkanya lebih rendah. Gerak sebulan dari indeks volatilitas = nilai indeks (tahunan) ÷ √12, perkiraan kasar. Hanya saham dengan rata-rata transaksi ≥Rp200 juta sehari; peta default memakai 45 saham terbesar dengan transaksi ≥Rp20 miliar sehari. Sumber: harga penutupan BEI; indeks volatilitas Cboe. Bukan rekomendasi investasi. Metodologi